O aplicativo compara a relação preço/quantidade de até 6 produtos similares por vez, permitindo facilmente identificar o mais vantajoso na relação preço/quantidade.Muito útil na hora de ir ao supermercado e decidir entre diversos produtos similares com preços e quantidades diferentes.
Veja esse exemplo de um casal que consome aproximadamente 1.5Kg de pão de forma por semana: O pão X de 400g custa $ 4,60 e o Y de 720g custa $ 4,99. Se o casal comprar 4 pacotes do pão X (1.6Kg), irá gastar ($ 18,40 por semana), ou ($73,60 ao final de 4 semanas). Se comprarem 2 pacotes de pão Y (1.44Kg), irão gastar ($9,98 por semana), ou ($39,92 ao final de 4 semanas ).
Ou seja, se o casal trocar de marca e passar a comprar o pão Y que é o “mais caro” ($ 4,99) irão economizar $ 33,60 ao final das 4 semanas.
O aplicativo torna fácil verificar se produtos vendidos em pacotes “econômicos” realmente são econômicos. .
O APP está no Idioma Português Brasileiro.A moeda é identificada em ( $ ), peso em ( g ), Volume em ( ml ) e Comprimento em ( cm ).
Alguns estabelecimentos usam etiquetas que informam o preço por unidade de medida, mas nem todos imprimem essa informação.